Eine Gesamtübersicht finden Sie auf dieser Seite weiter unten. Auch als Download unter Pläne erhältlich.

 

 

 

September  2014

15.09.

Mo

Schuljahresbeginn 2014/2015;   Einschulung Kl.5a,b

17.09.

Mi

Gottesdienst

18.09.

Do

Patenfrühstück Kl.5

24./25.

Mi/Do

Wahl zur Schulkonferenz

30.09.

Di

DVA Deutsch Kl.7 / Kl.9

30.09.

Di

Diskussionsforum (NAZ Ruhestein); J2 (Teilgruppe)

Oktober  2014

02.10.

Do

DVA Fremdsprache Kl.9; F + L

02.10.

Do

Planungstreffen der Schülerzeitung

08.10.

Mi

DVA Mathematik Kl.7 + Kl.9

08.10.

Mi

Informationen zur Evaluation (für das Kollegium)

09.10.

Do

Informationen zu den Studienfahrten (J1)

09.10.

Do

SMV-Jahresplanungen (nachmittags)

10.10.

Fr

SMV-Jahresplanungen (vormittags)

13.10 – 14.10.

Mo/Di

Elternabende

15./16.10.

Mi/Do

Kennenlerntage Kl.5a; Naturfreundehaus Kniebis

16./17.10.

Do/Fr

Kennenlerntage Kl.5b; Naturfreundehaus Kniebis

15.10. – 17.10.

Mi – Fr

BNE – Projekt Kl.8b

16.10.

Do

Physik im Wald Kl.10a,b

13.10.– 17.10.

Mo – Fr

Zeitraum für außerunterrichtliche Unternehmungen

22.10.

Mi

Dia-Vortrag (Förderverein)

23.10.

Do

Kollegenausflug

23.10.

Do

1.Elternbeiratssitzung

bis 24.10.

Fr

Fachkonferenzen aller Fächer

25.10. – 02.11.

Sa – So

Herbstferien

 

 

 

November  2014

05.11.

Mi

Themenabend „Lernen lernen“ (für Eltern Kl.5+6)

07.11.

Fr

Haunted House Kl.9a,b

10.11

Mo

Studientag (intern) J1; Herr Hahn, Nagold

19.11.

Mi

Studieninformationstag Baden-Württemberg (J1)

19.11.

Mi

1.Schulkonferenz

24.11.

Mo

1.Schulleiterkonferenz Baiersbronner Schulen

28.11.

Fr

Biotechnologie-Exkursion Heidelberg

 

 

Dezember  2014

10.12.

Mi

Busschulung Kl.5a,b

11.12.

Do

Buchpräsentation: „Erlebe Baiersbronn im Wandel“

12.12.

Fr

Disco

16.12.

Di

Kl.6 (Franz, 2.Fspr.) Besuch in Obernai

17.12.

Mi

Weihnachtskonzert (Marienkirche)

19.12.

Fr

Gottesdienst

20.12. – 06.01.

Sa – Di

Weihnachtsferien

 

 

Januar  2015

13.01.

Do

Theater (Szenen des Kurses Literatur und Theater)

26.01.

Mo

Notenabgabe J1 u. J2

27.01.

Di

Skitag

27.01.

Di

Noteneintrag Kl.5–10

28./29.01.

Mi/Do

Landesfinale „Jugend trainiert“ - Langlauf in Isny

28.01.

Mi

Notenkonferenz J1 u. J2

29./30.01.

Fr

Klassenkonferenzen zur Halbjahresinformation Kl.5–10

30.01.

Fr

Zeugnisausgabe J1.1 u. J2.1.; Ende 1.Halbjahr

 

 

Februar  2015

02.02.

Mo

Beginn 2.Halbjahr (Klasse 8a+c im Sozialpraktikum)

02.02.

Mo

„Kids online“ Kl.5a

03. – 05.02.

Di – Do

Fremdevaluation

06.02.

Fr

Ausgabe der Halbjahresinformation Kl.5–10

07.02.

Sa

Berufetest J1

Deutsch-Klausur J2 (Abiturlänge)

09.02.

Mo

Gerichtsbesuch Kl.9b

10.02.

Di

Vortrag Dr. Daiß (Auswirkungen von Alkohol im Jugendalter)

11.02.

Mi

Fachpr. Abiprüfung in B.Kunst

14.02. – 22.02.

Sa – So

Winterferien

23.02.

Mo

Schnupperunterricht in Kl.5a für die Grundschule Obertal (4.+5.Stde)

„Kids online“ Kl.5b

Elternabend zu „Kids online“ (19.30Uhr)

25.02.

Mi

Schnupperunterricht in Kl.5a,b für die Grundschule (Kl.4c) Baiersbronn (2.+3.Stde)

27.02.

Fr

Elternsprechtag (15.00–19.00Uhr)

 

 

März  2015

02.03.

Mo

BIZ Nagold Kl.9a

03.03.

Di

Schulolympiade in Pfalzgrafenweiler

05.03.

Do

Informationen zum schriftlichen Abitur (für J2)

05.03.

Do

Kooperationstreffen (Grundschulen) am RvWG

06.03.

Fr

BIZ Nagold Kl.9b

06.03.

Fr

Schnupperunterricht in Kl.5a,b für die Grundschule (Kl.4a) Baiersbronn (2.+3.Stde)

09.03. – 17.03.

Mo – Di

unterrichtsfrei für J2

10.03.

Di

Schnupperunterricht in Kl.5a,b für die Grundschule (Kl.4b) Baiersbronn (2.+3.Stde)

12.03.

Do

Improvisationstheater am LTT Tübingen

Kl.5a,b; Kurs Lit. u. Theater; Theater-AG

12.03.

Do

Theaterbesuch “Maria” (Donum vitae); Kl.8a,b,c

14.03.

Sa

Tag der offenen Tür (10.00 Uhr)

16.03. + 17.03.

Mo + Di

Zeitraum für außerunterrichtliche Unternehmungen

16.03.

Mo

Kids online (Internetsicherheit); Kl.6b

17.03.

Di

Kids online (Internetsicherheit); Kl.6a

16.03.– 20.03.

Mo – Fr

BoGy Kl.10a,b

16.03. – 23.03.

Mo – Mo

Nogentaiser in Baiersbronn (Schüleraustausch)

17.03.

Di

Präventionsworkshop Donum Vitae;  Kl.8a: 3.+4.Stde; Kl.8b: 5.+6.Stde

18.03. – 27.03.

Mi – Fr

Schriftliche Abiturprüfung 2015

20.03.

Fr

Präventionsworkshop Donum Vitae;  Kl.8c: 5.+6.Stde

19.03. – 26.03.

Do – Do

Schüleraustausch in Taivalkoski

25.03.

Mi

GLK (Ergebnisse der Fremdevaluation)

25./26.03.

Mi/Do

Anmeldung für Kl.5

28.03. – 12.04.

Sa – So

Osterferien

 

April  2015

14.04.

Di

Gottesdienst (nach Ostern)

17.04.

Fr

Fachpr. Abiprüfung in Musik

17.04. –  24.04.

Fr – Fr

Schüleraustausch in Nogent

22.04.

Mi

2. Elternbeiratssitzung

27.04.

Mo

Umstellung des Stundenplans: Kl.8b im Sozialpraktikum

27.04.

Mo

Sitzung des Fördervereins

 

 

Mai  2015

04.05. – 08.05.

Mo –Fr

Zeitraum für außerunterrichtliche Unternehmungen

04.05.

Mo

Diakonie FDS (Ich-Stärkung); Kl.9a,b

04.05.

Mo

Studieninformation Kl.10a; Herr Hahn (Nagold)

05.05.

Di

Studieninformation Kl.10b; Herr Hahn (Nagold)

05.05.

Di

Besuch der Schüler aus Obernai (F, Kl.6; 2.F.spr.)

05.05.

Di

Wegzeichen (Drogenprävention); Kl.7a,b

05.05.

Di

Betriebsbesichtigung bei Schmalz/Glatten (Teilgruppe J1)

06.05.

Mi

Physik im Wald, Kl.9a,b

07.05.

Do

Besuch des Reptiliums in Landau; Kl.6a,b

06.05. – 08.05.

Mi – Fr

J2 BK-Kurs in Rotenfels mit Herrn Nass

08.05.

Fr

Donum vitae / Projekt für Kl.7a,b

11.05. – 13.05.

Mo – Mi

Kommunikationsprüfungen (E/F) für J2

15.05.

Fr

Brückentag

13.04. – 22.05.

 

Zeitraum für Fachkonferenzen (alle Fächer)

18./19.05.

Mo/Di

Anti Mobbing – Projekt Kl.6a

19.05.

Di

Fachpr. Abiprüfung in Sport

20.05.

Mi

Informationen zum mündlichen Abitur (für J2)

20.05.

Mi

GLK (Information zum Bildungsplan 2016)

21.05.

Do

Fachpr. Abiprüfung in Sport

21./22.05.

Do/Fr

Anti Mobbing – Projekt Kl.6b

21.05. – 28.05.

Do – Do

Sprachreise des Spanischkurses

23.05. – 07.06.

Sa – So

Pfingstferien

 

 

Juni  2015

15.06.

Mo

Mündliche Abiturprüfung

18.06.

Do

Vorsitz Abitur in Durmersheim

19.06.

Fr

Abiball

23.06. + 24.06.

Di + Mi

Seminarkursprüfungen

25.06.

Do

2.Schulkonferenz

29.06.

Mo

Ökosysteme (Kl.10a); NAZ Ruhestein

30.06.

Di

Ökosysteme (Kl.10b); NAZ Ruhestein

 

 

Juli  2015

29.06. – 03.07.

Mo – Fr

Zeitraum für außerunterrichtliche Unternehmungen:

Studienfahrten J1; Englandfahrt Kl.9: Schullandheim Kl.6b

 

 

01.07.

Mi

Klassenausflüge

03.07.

Fr

Waldklassenzimmer Kl.6a; NAZ Ruhestein

07.07.

Di

Waldklassenzimmer Kl.6b; NAZ Ruhestein

06.07. –11.07.

Mo – Sa

Schullandheim Kl.6a

16.07.

Do

Top Job (in FDS); Kl.9a,b (nachmittags)

20.07.

Mo

Noteneintrag Kl.5 – 10; Notenabgabe J1

22./23.07.

Mi/Do

Zeugniskonferenzen Kl.5 – 10 und J1.2

29.07.

Mi

Letzter Schultag; Gottesdienst; Zeugnisausgabe

30.07. -  13.09.

Do – So

Sommerferien